История

Сосно́вка (до начала XX века — также Са́лова Сосновка) — село в Выгоничском районе Брянской области.

Упоминается с 1618 года; бывшее родовое поместье дворян Саловых.

Саловы — дворянский род. Восходит ко второй половине XVII в. К этому роду принадлежат известный беллетрист Салов, Илья Александрович (1835—1902) и Василий Васильевич Салов, бывший председатель Инженерного совета министерства путей сообщения. Род Саловых был внесён в родословные книги Орловской, Пензенской, Саратовской, Калужской и Московской губерний.

Память о многовековом владении Сосновкой увековечена изображением сосны на гербе рода Саловых:

Описание герба.

В щите, имеющем голубое поле, изображено дерево сосна, вверху коей находится серебряная шестиугольная звезда.  Щит увенчан дворянскими шлемом, с таковою же на нём короной и тремя страусовыми перьями. Намёт  на щите голубой, подложенный серебром. Герб рода Саловых внесён в Часть 10 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи.

Село первоначально входило в Подгородный стан Брянского уезда. Храм Знамения Богородицы упоминается с 1701 года; в 1813 на средства Саловых было построено новое двухэтажное каменное здание храма (не сохранилось).

С последней четверти XVIII века до 1924 года село входило в Трубчевский уезд (с 1861 — в составе Уручьенской волости). В 1887 году была открыта церковно-приходская школа.

В 1924— 1929 в Выгоничской волости Бежицкого уезда; с 1929 в Выгоничском районе, а в период его временного расформирования — в Брянском ( 1932— 1939, 1965— 1977), Почепском ( 1963— 1965) районе.

С 1930-х гг. по 1976 — в Мякишевском, Колоднянском сельсовете. Максимальное число жителей  950 человек (1926г.)

5 июля 1944 года Указом Призидиума  Верховного Совета СССР была образована Брянская область, в состав которой, наряду с другими. было включено и село Сосновка.

Сосно́вское сельское поселение — муниципальное образование в юго-восточной части Выгоничского района Брянской области. Центр — село Сосновка.

Образовано в результате проведения муниципальной реформы в 2005 году, путём преобразования дореформенного Сосновского сельсовета.

Населенные пункты

Природа края

Наш край один из красивейших уголков Брянщины: великолепные заливные луга по берегам красавицы Десны, леса хвойные и лиственные. Во все времена природа  просто великолепна.

1) Климат: умеренно-континентальный.

2) Ветровой режим: характеризуется преобладанием западных, северо-западных и юго-западных ветров.

3) Средняя относительная влажность воздуха – 66-88%.

4) Среднегодовая температура воздуха +4.7°С.

5) Рельеф представляет собой слабоволнистую равнину.

6) Растительный покров представлен 3 основными формациями: лесной, травянистой и болотной.

7) Фауна представлена следующими видами животных и птиц: белка, волки, заяц, лисица, лось, куропатка, рябчик, глухарь.

8) Главная водная артерия – река Десна.

9) Ихтиофауна: лещ, карась, сом, щука, красноперка.

За последние годы деятельности человека сильно нарушено установившееся в природе равновесие и многие виды естественной флоры стоят на грани исчезновения.

Дата создания: 22-08-2014
Дата последнего изменения: 22-08-2017